跳到主要內容區塊
:::

問與答

    上版日期主題
    上版日期

    106-06-23

    主題

    原住民與非原住民結婚所生子女,於父母均死亡後,如何取得原住民身分?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    原住民身分法第四條第三項規定:「前項父母離婚,或有一方死亡者,對於未成年子女之權利義務,由具有原住民身分之父或母行使或負擔者,其無原住民身分之子女取得原住民身分。」,依本項規定取得原住民身分者,是否必須更改姓氏或採原住民傳統名字?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    被年滿四十歲且未婚之原住民收養之未滿七歲非原住民,可否取得原住民身分?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    被年滿四十歲、已婚且配偶為非原住民或已死亡之原住民收養之未滿七歲非原住民,可否取得原住民身分?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    年滿四十歲且無子女之原住民父母收養一位子女後,如再收養第二位未滿七歲之子女,該子女能否取得原住民身分?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    原住民身分法第五條第三項規定:「本法施行前,未滿七歲之非原住民為原住民父母收養者,不受前項養父母須年滿四十歲且無子女規定之限制。」,該非原住民係「得」取得原住民身分或強制取得?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    依原住民身分法第五條第二項取得原住民身分之養子女,如期養父母日後生子女,則該養子女原已取得之原住民身分是否喪失?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    甲依原住民身分法第五條第二項或第三項取得原住民身分後與非原住民結婚,其子乙亦取得原住民身分,如甲後來因收養關係終止而喪失原住民身分,其子乙之原住民身分是否亦隨同喪失?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    原住民女子與非原住民男子結婚時冠夫姓,所生子女從父姓,該子女欲取得原住民身分,如何改從母姓?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    非原住民與原住民母所生之成年子女,可否自行申請從母姓以取得原住民身分?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    父母之一方具有原住民身分,但於原住民身分法頒布前離婚者,對於未成年子女權利義務,得否重新約定?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    山地原住民與平地原住民結婚,約定為相同之山地原住民身分後,如一方欲申請回復平地原住民身分,須否經雙方協議或可依單方申請?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    本法第七條第一項所謂「不受姓名條例第一條第二項」規定之 限制,應如何解讀?

    上版日期

    106-06-23

    主題

    依原住民身分法第四條第三項規定:「前項父母離婚,或有一方死亡者,對於未成年子女之權利義務,由具有原住民身分之父或母行使或負擔者,其無原住民身分之子女取得原住民身分。」,如申請事由消失(離婚後再結婚),是否同時喪失原住民身分?

    :::
    ▲開啟 ▼關閉